Directivos

Rector Alejandro Gaviria Uribe 
Vicerrector Académico Raquel Bernal
Vicerrector de Servicios y Sostenibilidad Óscar Armando Pardo Aragón
Vicerrector de Desarrollo y Egresados Eduardo Behrentz Valencia
Vicerrectora de Investigación y Creación Silvia Restrepo Restrepo
Secretaria General María Teresa Tobón Rubio
Decanos
Facultad de Administración Veneta Stefanova Andonova Zuleta
Facultad de Arquitectura y Diseño Rafael Hernando Barragán
Facultad de Artes y Humanidades Patricia Zalamea Fajardo
Facultad de Ciencias Ferney Javier Rodríguez Dueñas
Facultad de Ciencias Sociales Mauricio Nieto Olarte
Facultad de Derecho Catalina Botero Marino
Facultad de Economía Marcela Eslava Mejía
Facultad de Educación Eduardo Escallón Largacha
Facultad de Ingeniería Alfonso Reyes Alvarado
Facultad de Medicina Natalia Mejía Gaviria
Decanatura de Estudiantes María Consuelo Burgos
Escuela de Gobierno María Margarita Zuleta
Centro Interdisciplinario de Estudios sobre Desarrollo (Cider) Nathalia Franco Borrero 
Vicedecanos
Administración Juan Pablo Soto (Vicedecano de Relaciones Corporativas)
Administración Vinciane Servantie (Vicedecana académica)
Ciencias Martha Josefina Vives Flórez (Vicedecana de Investigación)
Ciencias Sociales Diana Agudelo (Vicedecana de Investigación)
Ingeniería Silvia Caro Spinel (Vicedecana académica)
Directores de Departamento
Antropología Pablo Jaramillo Salazar
Arquitectura Claudia Mejía Ortiz
Arte Myriam Díaz Moyano
Ciencias Biológicas Jorge Alberto Molina
Ciencia Política Laura Wills Otero
Diseño Ricardo Sarmiento Gaffurri
Filosofía Tomás Andrés Barrero Guzmán
Física Chad Leidy
Geociencias Jillian Pearse
Historia y Geografía Muriel Laurent
Historia del Arte Veronica Uribe Hanabergh
Humanidades y Literatura Francia Elena Goenaga
Ingeniería Biomédica Juan Manuel Cordovez
Ingeniería Civil y Ambiental Luis Alejandro Camacho Botero
Ingeniería de Sistemas y Computación Yezyd Enrique Donoso Meisel
Ingeniería Eléctrica y Electrónica Guillermo Andrés Jiménez Estevez
Ingeniería Industrial Camilo Enrique Olaya Nieto
Ingeniería Mecánica Juan Pablo Casas Rodríguez
Ingeniería Química y de Alimentos Andrés González Barrios
Lenguas y Cultura Tatjana Johanna Christel Louis
Matemáticas Maricarmen Martínez Baldares
Música Carolina Gamboa Hoyos
Psicología Ana Lucía Jaramillo
Química Édgar Francisco Vargas Escamilla
Directores de Centros
Centro de Ética Juny Montoya Vargas
Centro de Innovación en Tecnología y Educación (Conecta-TE) Luz Adriana Osorio Gomez
Otros Directores en Facultades
Facultad Artes y Humanidades - Escuela Posgrados Andrea Lozano Vásquez
Facultad de  Ciencias Sociales - Escuela de Posgrados  Tatiana Samay Andia Rey
Facultad de Educación - Escuela de  Posgrados  Jose Dario Herrera Gonzalez
Facultad de Ingeniería - Escuela Posgrados e Investigación  Juan Carlos Briceño Triana
Facultad de Medicina - Posgrados Rafael Guillermo Acero Colmenares
Facultad de Economía - CEDE Leopoldo Fergusson Talero
Facultad de Artes y Humanidades - Centro de Investigación y Creación David Mauricio Adriano Solodkow
Facultad de Medicina - Dirección Investigación  Ricardo Alfonso Peña Silva
Escuela de Gobierno - Dirección Investigaciones  Dario Maldonado Carrizosa
Facultad de Ciencias Sociales - Proyectos Académicos  Juan Pablo Aranguren Romero
Facultad de  Educación - Dirección Académica Carolina  Maldonado Carreño
Facultad de Educación - Centro de Evaluación  Julian Patricio Mariño Von Hildebrand
Facultad de Economía - Doctorado  Carlos Andrés Alvarez Gallo 
Servicios de Apoyo Institucional
Dirección Campus Sostenible Maurix Augusto Suárez Rodríguez
Desarrollo Sostenible ( E ) Felipe Castro Pachón
Auditoría Interna Jorge Humberto Charry Endara
Dirección de Admisiones y Registro Claudia Margarita Meza Botero
Dirección de Centro de Servicios Compartidos Elizabeth Figueroa
Dirección de Educación Continuada Diana Betancourt Galindo
Dirección de Filantropía Carolina Ángel Moreno
Dirección de Gestión Humana y Organizacional Sonia Patricia Murillo Ruiz
Dirección Gestión Académica Monica Beatriz Vargas Martinez
Dirección de Internacionalización Catalina Gonzalez Uribe
Dirección de Investigación y Doctorados Adriana Rosillo
Dirección de Planeación y Evaluación Carlos Ernesto Castellanos Gutierrez
Dirección de Posicionamiento Carolina Mora
Dirección de Servicios de Información y Tecnología Cinthia Carolina Sanchez Osorio
Dirección Financiera Diana Vesga
Dirección Jurídica Eduardo Zorro Rubio
Dirección Servicios Administrativos Andres Hernan Garcia Perez
Dirección Servicios Campus Maria Andrea Leyva Mosquera
Dirección Sistema De Bibliotecas Karina Eugenia Ricaurte Farfan
Dirección Transferencia De Tecnología Y Conocimiento Jairo Arturo Escobar Gutierrez
Ediciones Uniandes Julio Alberto Paredes Castro
Ombudsperson Margarita María Gómez Ordóñez
Admisiones y Proyectos Especiales Alejandro Rico Restrepo
Adquisiciones y Suministros Paola Andrea García Huérfano
Apoyo Financiero a Estudiantes Ana María Neiza Romero
Centro de Trayectoria Profesional María Camila Venegas
Comunicaciones Mario Andrés Ruiz Zuluaga
Construcción de Comunidad Adriana Díaz Hernández
Departamento Médico y Salud Ocupacional Germán Otálora González
Jefe de Consejería Ángela María Patiño Gómez
Jefe de Gestión Cultural Ximena Guerrero Palacio
Jefe de Negocios y Servicios a la comunidad Jimena Hernández Borrero
Jefe de Scouting y Promoción Gina Linares Barrero
Proyecto Oracle Vilma Elizabeth Figueroa Lopez
Registro Juana Margarita Lopera Doncell
Relaciones Públicas Ruth Adriana Sierra
Seguridad y Servicios Básicos Jorge Manrique
Fundación de la Universidad de los Andes en Nueva York ir al sitio