Directivos

Rectora (e) Raquel Bernal
Vicerrectora Académica (e) Silvia Restrepo Restrepo
Vicerrector Administrativo y Financiero Eduardo Behrentz
Vicerrectora de Investigación y Creación Silvia Restrepo Restrepo
Secretaria General María Teresa Tobón Rubio
Decanos y decanas
Facultad de Administración Veneta Stefanova Andonova Zuleta
Facultad de Arquitectura y Diseño Rafael Hernando Barragán
Facultad de Artes y Humanidades Andrea Lozano Vásquez
Facultad de Ciencias Daniel Cadena
Facultad de Ciencias Sociales Mauricio Nieto Olarte
Facultad de Derecho Eleonora Lozano Rodríguez
Facultad de Economía Marcela Eslava Mejía
Facultad de Educación Eduardo Escallón Largacha
Facultad de Ingeniería Rubby Casallas
Facultad de Medicina Natalia Mejía Gaviria
Decanatura de Estudiantes María Consuelo Burgos
Escuela de Gobierno María Margarita Zuleta
Centro Interdisciplinario de Estudios sobre Desarrollo (Cider) Nathalia Franco Borrero 
Vicedecanos y vicedecanas
Administración Juan Pablo Soto (Vicedecano de Relaciones Corporativas)
Administración Vinciane Servantie (Vicedecana académica)
Ciencias Yenny Rocío Hernández Pico (Vicedecana de Investigación)
Ciencias César Neyit Galindo (Vicedecano acedémico)
Ciencias Sociales Diana Agudelo (Vicedecana de Investigación)
Ingeniería Silvia Caro Spinel (Vicedecana académica)
Ingeniería Juan Manuel Cordovez Álvarez (Vicedecano de Investigación e Innovación)
Ingeniería Marcela Hernández Hoyos (Vicedecana de Asuntos Estudiantiles)
Artes Rondy Felipe Torres López (Vicedecano de Investigación y Creación)
Directores y directoras de Departamento
Antropología Sonia Archila
Arquitectura Claudia Mejía Ortiz
Arte Myriam Díaz Moyano
Ciencias Biológicas Jorge Alberto Molina
Ciencia Política Miguel Sánchez
Diseño Ricardo Sarmiento Gaffurri
Filosofía Laura Quintana
Física Chad Leidy
Geociencias Jillian Pearse
Historia y Geografía Muriel Laurent
Historia del Arte Dario Velandia Onofre
Humanidades y Literatura Mario Barrero Fajardo 
Ingeniería Biomédica David Bigio Roitman
Ingeniería Civil y Ambiental Nicolás Estrada Mejía
Ingeniería de Sistemas y Computación Mario Eduardo Sánchez Puccini
Ingeniería Eléctrica y Electrónica Guillermo Andrés Jiménez Estevez
Ingeniería Industrial Camilo Enrique Olaya Nieto
Ingeniería Mecánica Juan Pablo Casas Rodríguez
Ingeniería Química y de Alimentos Andrés González Barrios
Lenguas y Cultura Tatjana Johanna Christel Louis
Matemáticas Maricarmen Martínez Baldares
Música Carolina Gamboa Hoyos
Psicología Ana Lucía Jaramillo
Química Édgar Francisco Vargas Escamilla
Directores y directoras de Centros
Centro de Ética Juny Montoya Vargas
Centro de Innovación en Tecnología y Educación (Conecta-TE) Luz Adriana Osorio Gomez
Otros Directores en Facultades y Vicerrectorías
Vicerrectoría de Investigación y Creación - Iniciativa Agroalimentaria Angela María Penagos
Vicerrectoría de Investigación y Creación - Oficina de Proyectos Gordon Wilmsmeier
Facultad de  Ciencias Sociales - Escuela de Posgrados  Tatiana Samay Andia Rey
Facultad de Educación - Escuela de  Posgrados  Jose Darío Herrera Gonzalez
Facultad de Ingeniería - Escuela Posgrados e Investigación  Juan Carlos Briceño Triana
Facultad de Medicina - Posgrados Rafael Guillermo Acero Colmenares
Facultad de Medicina - Investigaciòn Luis Jorge Hernández
Facultad de Economía - CEDE Leopoldo Fergusson Talero
Facultad de Artes y Humanidades - Centro de Periodismo (CEPER) Sandra Sánchez
Facultad de Medicina - Dirección Investigación  Luis Jorge Hernández
Escuela de Gobierno - Dirección Investigación y consultoría Diego Lucumí
Facultad de Ciencias Sociales - Proyectos Académicos  Juan Pablo Aranguren Romero
Facultad de  Educación - Dirección Académica Carolina  Maldonado Carreño
Facultad de Educación - Centro de Evaluación  Julian Patricio Mariño Von Hildebrand
Facultad de Educación - Centro de Enseñanza y Aprendizaje Gary Cifuentes
Facultad de Economía - Doctorado  Carlos Andrés Alvarez Gallo 
Facultad de Derecho - Doctorado Jorge González
Investigaciones de la Facultad de Educación Jorge Baxter Grant
Licenciatura de la Facultad de Educación Hernando Bayona Rodríguez
Servicios de Apoyo Institucional
Dirección Campus Sostenible Maurix Augusto Suárez Rodríguez
Desarrollo Sostenible ( E ) Felipe Castro Pachón
Auditoría Interna Jorge Humberto Charry Endara
Dirección de Admisiones y Registro Claudia Margarita Meza Botero
Dirección de Educación Continuada María Andrea Leyva
Dirección de Filantropía Carolina Ángel Moreno
Dirección de Gestión Humana y Organizacional Karina Ricaurte Farfán
Dirección Gestión Académica Monica Vargas Martinez
Dirección de Internacionalización Catalina Gonzalez Uribe
Dirección de Planeación y Evaluación Carlos Ernesto Castellanos Gutiérrez
Dirección de Posicionamiento Carolina Mora
Dirección de Servicios de Información y Tecnología Alejandro Segura
Dirección de Proyecto Instituto Digital Natalia Ariza Ramírez
Dirección Jurídica Tatiana González
Dirección Servicios Administrativos  Maribel Rincón Mahecha 
Dirección Financiera Catalina Bernal Posada
Dirección de Datos e Información (e) Alejandro Segura
Dirección Sistema De Bibliotecas Juan Pablo Siza
Dirección Transferencia De Tecnología y Conocimiento Jairo Arturo Escobar Gutiérrez
Ediciones Uniandes  
Ombudsperson Margarita María Gómez Ordóñez
Admisiones Alejandro Rico Restrepo
Abastecimiento y Alianzas Ana Dolores Muñoz
Apoyo Financiero a Estudiantes Ana María Neiza Romero
Centro de Trayectoria Profesional María Camila Venegas
Comunicaciones Mario Andrés Ruiz Zuluaga
Construcción de Comunidad Adriana Díaz Hernández
Departamento Médico y Salud Ocupacional Germán Otálora González
Jefe de Consejería Ángela María Patiño Gómez
Jefe de Gestión Cultural Ximena Guerrero Palacio
Servicios a la comunidad Jimena Hernández Borrero
Jefe de Scouting y Promoción Gina Linares Barrero
Proyecto Oracle Vilma Elizabeth Figueroa Lopez
Registro Juana Margarita Lopera Doncell
Relaciones Públicas Ruth Adriana Sierra
Seguridad y Servicios Básicos Jorge Manrique
Fundación de la Universidad de los Andes en Nueva York ir al sitio