Directivos

Descargar listado completo de directivos y jefes

Rectoría

Rectora Bernal Salazar, Raquel
Vicerrectora Académica Caro Spinel, Silvia
Vicerrectora Investigación y Creación Restrepo Restrepo, Silvia
Vicerrector Administrativo y Financiero Olivera, Mauricio
Directora de Desarrollo e Innovación Pedagógica y Curricular Montoya Vargas, Juny
Director Ejecutivo de Transformación Digital Castro Barrera, Harold Enrique
Directora Relacionamiento Rizo Carvajal, Catalina

 

Facultad de Administración

Decana Andonova Zuleta, Veneta Stefanova
Vicedecana Académica Servantie Vinciane, Marie Catherine
Vicedecano Relaciones Corporativas Soto Zuluaga, Juan Pablo

 

Facultad de Arquitectura y Diseño

Decano Barragán Romero, Rafael Hernando
Directora Departamento de Arquitectura Mejía Ortiz, Claudia
Director Departamento de Diseño Sarmiento Gaffurri, Ricardo

 

Facultad de Artes y Humanidades

Decana Lozano Vásquez, Andrea
Vicedecano Investigación y Creación Torres López, Rondy Felipe
Directora Centro de Estudios de Periodismo-CEPER Sánchez López, Sandra Beatriz
Directora Departamento de Arte Díaz Moyano, Myriam Luisa
Director Departamento de Humanidades y Literatura Barrero Fajardo, Mario
Director Departamento de Música Lozano Mancera, Santiago
Director de Departamento de Historia del Arte Velandia Onofre, Darío

 

Cider

Directora CIDER Franco Borrero, Nathalia

 

Facultad de Ciencias

Decano Cadena Ordóñez, Carlos Daniel
Vicedecano Académico Galindo Martínez, César Neyit
Vicedecana Investigaciones Hernández Pico, Yenny Rocío
Directora Departamento de Ciencias Biológicas González Rosas, Camila
Director Departamento de Física Leidy, Chad
Directora Departamento de Geociencias Pardo, Natalia
Directora Departamento de Matemáticas Martínez Baldares, Maricarmen
Director Departamento de Química Vargas Escamilla, Édgar Francisco

 

Facultad de Ciencias Sociales

Decano Nieto Olarte, Mauricio
Vicedecana Investigaciones Agudelo Vélez, Diana María
Directora Departamento de Antropologia Archila Montañez, Sonia Edelmira
Director Departamento de Ciencia Politica García Sánchez, Miguel
Directora Departamento de Filosofía Quintana Porras, Laura Cristina
Director Departamento de Historia y Geografía Sánchez, Luis
Directora Departamento de Psicología Jaramillo Sierra, Ana Lucía
Directora Departamento de Lenguas y Cultura Louis Tatjana, Johanna Christel
Director Proyectos Académicos Aranguren Romero, Juan Pablo
Directora Escuela de Posgrados Espinosa Arango, Mónica Lucía

 

Facultad de Derecho

Decana Lozano Rodríguez, Eleonora
Directora Investigaciones Socio-Jurídico Moreno Velásquez, Carolina
Director Doctorado Derecho González Jácome, Jorge
Director de posgrados y Educación Continua Remolina Angarita, Nelson

 

Facultad de Economía

Decana Eslava Mejía, Marcela
Director CEDE Fergusson Talero, Leopoldo
Director Doctorado Economía Álvarez Gallo, Carlos Andrés

 

Facultad de Educación

Decano Escallón Largacha, Eduardo
Vicedecana Académica Maldonado Carreño, Carolina
Director Escuela de Posgrados Herrera González, José Darío
Director Centro Evaluación y Medición Mariño Von Hildebrand, Julián Patricio
Director Centro de Enseñanza y Aprendizaje Cifuentes Álvarez, Gary Alberto
Director de Licenciaturas  

 

Escuela de Gobierno

Directora Zuleta González, María Margarita
Director investigaciones y consultoria Lucumí Cuesta, Diego Iván

 

Facultad de Ingeniería

Decana Casallas Gutiérrez, Rubby
Vicedecana Asuntos Estudiantiles Hernández Hoyos, Marcela
Vicedecana Académica Caro Spinel, Silvia
Vicedecano Investigaciones e Innovación Cordovez Álvarez, Juan Manuel
Director Departamento de Ingeniería Civil y Ambiental Estrada Mejía, Nicolás
Director Departamento de Ingeniería Industrial Ramírez Cajiao, María Catalina
Director Departamento de Ingeniería Mecánica Casas Rodríguez, Juan Pablo
Director Departamento de Ing. de Sistemas y Computación Sánchez Puccini, Mario Eduardo
Director Departamento de Ingeniería Biomédica Bigio Roitman, David
Director Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica Jiménez Estévez, Guillermo Andrés
Director Departamento de Ingeniería Química y Alimentos González Barrios, Andrés Fernando

 

Facultad de Medicina

Decana Mejía Gaviria, Natalia
Director Investigaciones Hernández Flórez, Luis Jorge
Director Posgrado Acero Colmenares, Rafael Guillermo

 

Directores y directoras de centros

Directora - Centro de Innovación en Tecnología y Educación (Conécta-TE) Osorio Gómez, Luz Adriana
Director Centro de Investigación y formación en Inteligencia Artificial (CinfonIA) Arbeláez Escalante, Pablo Andrés

 

Servicios de apoyo institucional

Auditor Charry Endara, Jorge Humberto
Decana de Estudiantes Burgos Cantor, María Consuelo
Directora Gestión Humana y Desarrollo Organizacional Ricaurte Farfán, Karina
Directora administrativa Rincón Mahecha, Maribel
Directora Admisiones y Registro Meza Botero, Claudia Margarita
Director académico Sede Caribe De Vivero Arciniegas, Felipe
Directora Educación Continua Leyva Mosquera, María Andrea
Directora de Internacionalización González Uribe, Catalina
Director Programas en Gestión de la Innovación Tecnológica Juan Carlos Briceño Triana
Director Planeación y Evaluación Castellanos Gutiérrez, Carlos Ernesto
Directora Financiera Bernal Posada, Catalina
Directora Gestión Académica Vargas Martínez, Mónica
Directora jurídica González Abaúnza, Tatiana
Director Proyectos Wilmsmeier, Gordon
Director Servicios de Información y Tecnología Segura Arévalo, Alejandro
Editor General González Galvis, Juan Camilo
Directora de Filantropía  
Gerente del campus Suárez Rodréguez, Máurix Augusto
Ombudsperson Gómez Ordóñez, Margarita María
Director de Comunicación Estratégica Ruiz Zuluaga, Mario Andrés
Directora Proyecto Instituto Tecnológico Ariza Ramírez, Natalia
Secretaria General Universidad Tobón Rubio, María Teresa
Director Sistema Bibliotecas Siza Ramírez, Juan Pablo
Director ecosistema de Innovación, Transferencia y Emprendimiento Escobar Gutiérrez, Jairo Arturo
Directora Centro en Investigación y Desarrollo en Sistemas Agroalimentarios  
Jefe de Admisiones Alejandro Rico Restrepo
Jefe de Abastecimiento y Alianzas Ana Dolores Muñoz
Jefe de Apoyo Financiero a Estudiantes Ana María Neiza Romero
Jefe de Centro de Trayectoria Profesional Ana María Cancelado
Jefe de Construcción de Comunidad Adriana Díaz Hernández
Jefe de Consejería Ángela María Patiño Gómez
Jefe de Gestión Cultural Ximena Guerrero Palacio
Jefe de Servicios a la comunidad Jimena Hernández Borrero
Jefe de Scouting y Promoción Gina Linares Barrero
Jefe de Registro Juana Margarita Lopera Doncell
Jefe de Seguridad y Servicios Básicos Jorge Manrique