Reconocimiento a los mejores estudiantes

ceremonia grados rector pablo navas

Ceremonia de grados

31/03/2014
  • facebook
  • twitter
  • linkedin

El pasado 27 de marzo, la Universidad de los Andes entregó las distinciones Alberto Magno y a la Excelencia Semestral. Conozca quiénes fueron sus merecedores acá.

Distinción Alberto Magno

La Distinción Alberto Magno se otorgará semestralmente a aquellos estudiantes admitidos, que tengan uno de los diez puntajes Uniandes más altos, en el semestre en que ingresan a la Universidad.

Programa

Nombre

Puntaje Uniandes

Física

Juan José Castro

1109

Física

Daniel Francisco Quicazan Rubio

1092

Ingeniería biomédica

Juan Felipe Porras Yaruro

1101

Ingeniería mecánica

David Santiago Eslava Quintero

1113

Ingeniería mecánica

Juan Manuel Hurtado Silva

1099

Medicina

María Nicole Palacio Prada

1127

Medicina

Nicolás Ariza Ordoñez

1106

 

Distinciones a la excelencia semestral

Se otorga a aquellos estudiantes de pregrado que hayan obtenido el mejor promedio de su programa en el semestre inmediatamente anterior.

Programa

Nombre

Promedio

Administración

Cristina Morales Rivadeneira

4,79

Administración

David Arbeláez García

4,79

Antropología

Juan Afanador Villareal

4,60

Arquitectura

Santiago Vásquez Carvajal

4,75

Arte

Nicole Linette Cartier Barrera

4,88

Biología

Pablo Cárdenas Ramírez

4,81

Ciencia Política

Pablo Mejía Trujillo

4,83

Derecho

Juan Manuel Santos Arango

4,92

Diseño

María Natalia Largacha Guzmán

4,43

Economía

Vanessa Londoño Ochoa

4,87

Filosofía

Santiago Andrés Ospina Celis

4,92

Física

Andrés Felipe García Albarracín

4,88

Geociencias

Paula Daniela Pico Viviescas

4,82

Historia

Carolina María Teresa Vargas Espinosa

4,71

Historia del Arte

Lina María Rodríguez Perico

4,76

Ingeniería ambiental

Myriam Paola Aponte Guzmán

4,65

Ingeniería biomédica

Lina María Mancipe Castro

4,74

Ingeniería civil

Iván Darío Cárdenas Gallo

4,87

Ingeniería de sistemas y computación

Sebastián Caldas Rivera

4,92

Ingeniería eléctrica

Angela María Castañeda Oviedo

4,71

Ingeniería electrónica

Felipe Suárez Colmenares

4,84

Ingeniería industrial

Natalia Silva Riveros

4,88

Ingeniería mecánica

Ramiro Andrés Medina Moreno

4,72

Ingeniería química

Melissa Pájaro Rodríguez

4,76

Lenguajes y Estudios Socioculturales

Camila Rodas Hernández

4,76

Literatura

Juan Manuel Arias Gaitán

4,9

Matemáticas

Daniel Camilo Rojas Coy

4,85

Medicina

María Paula Mahecha Pulido

4,67

Microbiología

Daniela Camila Gómez de la Cruz

4,83

Música

Laura Isabel Gallo Martínez

4,88

Psicología

María Paula Duque Serna

4,89

Química

Nicolás Mauricio Morato Gutiérrez

4,81

 

Noticias relacionadas

Graduandos durante la toma del juramento hipocrático en ceremonia de grados de Medicina.
17/08/2017

El decano de la Facultad de Medicina, doctor Andrés Sarmiento, toma el juramento a sus graduandos.

Ver más
José Félix Patiño frente al atril durante la ceremonia de grados de Medicina 2017-2.
18/08/2017

José Félix Patiño, miembro fundador de la Fundación Santa Fe de Bogotá y de la Facultad de Medicina, durante la ceremonia de grados de Medicina 2017-2

Ver más
Julio Portocarrero, presidente del Consejo Superior de la Universidad, frente al atril en los grados Medicina 2017-2.
18/08/2017

Julio Portocarrero, presidente del Consejo Superior de la Universidad de los Andes, en la ceremonia de grados de Medicina 2017-2.

Ver más

Otras noticias

Compartir

  • Logo Facebook
  • Logo Twitter
  • Logo Linkedin