• Twitter
  • Facebook
Directivos

Rector

Pablo Navas Sanz de Santamaría

Vicerrector Académico

Carl Langebaek Rueda

Vicerrector Administrativo y Financiero

Teresa Gómez Torres

Vicerrector de Desarrollo y Egresados

Eduardo Behrentz Valencia

Vicerrector de Investigaciones

Silvia Restrepo Restrepo

Secretaria General

María Teresa Tobón Rubio

 

 

Decanos

Facultad de Administración

Eric Rodríguez

Facultad de Arquitectura y Diseño

Alberto Miani Uribe

Facultad de Artes y Humanidades

Patricia Zalamea Fajardo

Facultad de Ciencias

Ferney Javier Rodríguez Dueñas

Facultad de Ciencias Sociales

Hugo Fazio Vengoa

Facultad de Derecho

Catalina Botero Marino

Facultad de Economía

Juan Camilo Cárdenas

Facultad de Educación

Eduardo Escallón

Facultad de Ingeniería

Alfonso Reyes Alvarado

Facultad de Medicina

Luis Andrés Sarmiento Rodríguez

Decanatura de Estudiantes

María Consuelo Burgos

Escuela de Gobierno

Carlos Caballero Argáez

Centro de Ética Aplicada Juny Montoya

Centro Interdisciplinario
de Estudios sobre Desarrollo (Cider)

Óscar Armando Pardo Aragón

Vicedecanos

Administración Luis Bernal
(Vicedecano de Relaciones Corporativas)
Administración

José Miguel Ospina Silva
(Vicedecano académico)

Ciencias Martha Josefina Vives Flórez
(Vicedecana de Investigación)
Ciencias Sociales Felipe Castañeda Salamanca
(Vicedecano de Investigación y Posgrados)

Ingeniería

Carlos Francisco Rodriguez
(Vicedecano)

Directores de Departamento

Antropología

Margarita Serje

Arquitectura

Camilo Villate Matiz

Arte

Carmen Gil Vrolijk

Ciencias Biológicas

Carlos Daniel Cadena

Ciencia Política

Laura Wills Otero

Diseño

Rafael Hernando Barragán Romero

Filosofía

Carlos Andrés Manrique Ospina

Física

Gabriel Téllez Acosta

Geociencias

Rodrigo Alberto Marín

Historia

Muriel Laurent

Humanidades y Literatura

Andrea Lozano Vásquez

Ingeniería Biomédica

Juan Carlos Briceño Triana

Ingeniería Civil y Ambiental

Juan Francisco Javier Correal Daza

Ingeniería de Sistemas y Computación

Harold Enrique Castro Barrera

Ingeniería Eléctrica y Electrónica

Andrés Felipe Gómez

Ingeniería Industrial

Andrés Medaglia González

Ingeniería Mecánica

Jairo Arturo Escobar Gutiérrez

Ingeniería Química

Oscar Alberto Álvarez Solano

Lenguas y Cultura

Hugo Hernán Ramírez

Matemáticas

Adolfo José Quiroz Salazar

Música

Carolina Gamboa Hoyos

Psicología

Diana María Agudelo Vélez

Química

Édgar Francisco Vargas Escamilla

Centro de Estudios en Periodismo (Ceper)

Ómar Rincón Rodríguez

 

 

Directores de Centros

Centro de Español Andrés Fernando Forero Gómez
Centro de Estudios Internacionales (Cei)

Centro de Estudios
sobre Desarrollo Económico (Cede)

Raquel Bernal

Centro de Estudios sobre
la Orinoquía
Carlos Montenegro
Centro de Estudios sobre
Seguridad y Drogas
Hernando Zuleta González
Centro de Innovación en Tecnología y Educación (Conecta-TE) Luz Adriana Osorio Gómez

Centro de Investigaciones
Sociojurídicas (Cijus)

Isabel Cristina Jaramillo (Directora de investigaciones)

 

Servicios de Apoyo Institucional

Gerencia del Campus

Maurix Augusto Suárez Rodríguez

Auditoría Interna

Jorge Charry

Dirección de Admisiones y Registro

Claudia Margarita Meza Botero
Dirección de Desarrollo y Relaciones Públicas Carolina Ángel Moreno

Dirección de Educación Continuada

Diana Betancourt Galindo
Dirección de Gestión Humana y Organizacional Sonia Patricia Murillo Ruiz
Dirección de Gestión y Desarrollo Académico Francisco Zarur
Dirección de Internacionalización Carolyn Finck
Dirección de Investigación y Doctorados Adriana Rosillo
Dirección de Planeación y Evaluación Víctor Henry Molina Casallas
Dirección de Servicios de Información y Tecnología Luis Javier Mosquera Quijano

Dirección Financiera

Teresa Gómez Torres

Dirección Jurídica

Eduardo Zorro Rubio

Ediciones Uniandes

Julio Paredes

Ombudsperson

Margarita María Gómez Ordóñez

  
Admisiones Alejandro Rico Restrepo
Adquisiciones y Suministros Paola Andrea García Huérfano
Apoyo Financiero a Estudiantes Ana María Neiza Romero
Centro de Trayectoria Profesional María Camila Venegas
Comunicaciones y Marca Adriana Díaz Hernández
Departamento Médico y Salud Ocupacional Germán Otálora González
Egresados María Larissa Joya Olarte
Jefe de Consejería Ángela María Patiño Gómez
Jefe de Gestión Cultural Ximena Guerrero Palacio
Jefe de Negocios y Servicios a la comunidad

Jimena Hernandez Borrero

Jefe de Scouting y Promoción Gina Linares Barrero
Registro Juana Margarita Lopera Doncell
Relaciones Institucionales
Relaciones Públicas Ruth Adriana Sierra
Seguridad y Servicios Básicos Jorge Manrique
Sistema de Bibliotecas Ángela María Mejía

Tesorería

Elizabeth Figueroa López

Fundación de la Universidad de los Andes en Nueva York http://www.losandesfoundation.org
E-mail Imprimir PDF
  • Twitter
  • Facebook