Directivos

Rector Pablo Navas Sanz de Santamaría
Vicerrector Académico Carl Langebaek Rueda
Vicerrector Administrativo y Financiero Teresa Gómez Torres
Vicerrector de Desarrollo y Egresados Eduardo Behrentz Valencia
Vicerrector de Investigaciones Silvia Restrepo Restrepo
Secretaria General María Teresa Tobón Rubio
Decanos
Facultad de Administración Eric Rodríguez
Facultad de Arquitectura y Diseño Rafael Hernando Barragán
Facultad de Artes y Humanidades Patricia Zalamea Fajardo
Facultad de Ciencias Ferney Javier Rodríguez Dueñas
Facultad de Ciencias Sociales Hugo Fazio Vengoa
Facultad de Derecho Catalina Botero Marino
Facultad de Economía Juan Camilo Cárdenas
Facultad de Educación Eduardo Escallón
Facultad de Ingeniería Alfonso Reyes Alvarado
Facultad de Medicina Luis Andrés Sarmiento Rodríguez
Decanatura de Estudiantes María Consuelo Burgos
Escuela de Gobierno Sandra García Jaramillo (E)
Centro de Ética Aplicada Juny Montoya
Centro Interdisciplinario de Estudios sobre Desarrollo (Cider) Óscar Armando Pardo Aragón
Vicedecanos
Administración Luis Bernal (Vicedecano de Relaciones Corporativas)
Administración José Miguel Ospina Silva (Vicedecano académico)
Ciencias Martha Josefina Vives Flórez (Vicedecana de Investigación)
Ciencias Sociales Felipe Castañeda Salamanca (Vicedecano de Investigación y Posgrados)
Ingeniería Carlos Francisco Rodriguez (Vicedecano)
Directores de Departamento
Antropología Margarita Serje
Arquitectura Camilo Villate Matiz
Arte Carmen Gil Vrolijk
Ciencias Biológicas Carlos Daniel Cadena
Ciencia Política Laura Wills Otero
Diseño Ricardo Sarmiento
Filosofía Carlos Andrés Manrique Ospina
Física Gabriel Téllez Acosta
Geociencias Rodrigo Alberto Marín
Historia Muriel Laurent
Historia del Arte Verónica Uribe
Humanidades y Literatura Andrea Lozano Vásquez
Ingeniería Biomédica Juan Manuel Cordovez
Ingeniería Civil y Ambiental Juan Francisco Javier Correal Daza
Ingeniería de Sistemas y Computación Harold Enrique Castro Barrera
Ingeniería Eléctrica y Electrónica Andrés Felipe Gómez
Ingeniería Industrial Andrés Medaglia González
Ingeniería Mecánica Jairo Arturo Escobar Gutiérrez
Ingeniería Química Oscar Alberto Álvarez Solano
Lenguas y Cultura Hugo Hernán Ramírez
Matemáticas René Meziat
Música Carolina Gamboa Hoyos
Psicología Diana María Agudelo Vélez
Química Édgar Francisco Vargas Escamilla
Centro de Estudios en Periodismo (Ceper) Ómar Rincón Rodríguez
Directores de Centros
Centro de Español Andrés Fernando Forero Gómez
Centro de Estudios Internacionales (Cei)  
Centro de Estudios sobre Desarrollo Económico (Cede) Raquel Bernal
Centro de Estudios sobre la Orinoquía Carlos Montenegro
Centro de Estudios sobre Seguridad y Drogas Hernando Zuleta González
Centro de Innovación en Tecnología y Educación (Conecta-TE) Luz Adriana Osorio Gómez
Centro de Investigación y Creación - Facultad de Artes y Humanidades David Solodkow
Centro de Investigaciones Sociojurídicas (Cijus) Isabel Cristina Jaramillo (Directora de investigaciones)
Servicios de Apoyo Institucional
Gerencia del Campus Maurix Augusto Suárez Rodríguez
Auditoría Interna Jorge Charry
Dirección de Admisiones y Registro Claudia Margarita Meza Botero
Dirección de Educación Continuada Diana Betancourt Galindo
Dirección de Filantropía Carolina Ángel Moreno
Dirección de Gestión Humana y Organizacional Sonia Patricia Murillo Ruiz
Dirección de Gestión y Desarrollo Académico Francisco Zarur
Dirección de Internacionalización Carolyn Finck
Dirección de Investigación y Doctorados Adriana Rosillo
Dirección de Planeación y Evaluación  
Dirección de Posicionamiento Carolina Mora
Dirección de Servicios de Información y Tecnología Luis Javier Mosquera Quijano
Dirección Financiera Wei-maa Hung Varela
Dirección Jurídica Eduardo Zorro Rubio
Ediciones Uniandes Julio Paredes
Ombudsperson Margarita María Gómez Ordóñez
Admisiones Alejandro Rico Restrepo
Adquisiciones y Suministros Paola Andrea García Huérfano
Apoyo Financiero a Estudiantes Ana María Neiza Romero
Centro de Trayectoria Profesional María Camila Venegas
Construcción de Comunidad Adriana Díaz Hernández
Departamento Médico y Salud Ocupacional Germán Otálora González
Jefe de Consejería Ángela María Patiño Gómez
Jefe de Gestión Cultural Ximena Guerrero Palacio
Jefe de Negocios y Servicios a la comunidad Jimena Hernández Borrero
Jefe de Scouting y Promoción Gina Linares Barrero
Registro Juana Margarita Lopera Doncell
Relaciones Públicas Ruth Adriana Sierra
Seguridad y Servicios Básicos Jorge Manrique
Sistema de Bibliotecas Ángela María Mejía
Tesorería Elizabeth Figueroa López
Fundación de la Universidad de los Andes en Nueva York ir al sitio